
Министр транспорта Мири Регев направила премьер-министру Биньямину Нетаниягу письмо, в котором предупредила о стратегическом риске для Израиля из-за новых торговых и энергетических маршрутов, формирующихся в ближневосточном регионе в обход Израиля.
По словам Регев, после соглашения с Ираном Иерусалим оказался в ситуации, когда его возможности ограничены, а вокруг него быстро создается новая региональная инфраструктура без израильского участия.
В письме глава Минтранса сообщает, что арабские государства при поддержке США продвигают альтернативные транспортные и энергетические проекты, которые могут оставить Израиль вне торговых маршрутов между Азией, Ближним Востоком и Европой.
Среди примеров Регев указывает на железнодорожные и энергетические коридоры, которые могут связать Саудовскую Аравию, Турцию, Сирию и Египет, минуя Израиль.
Министр предупреждает, что такие проекты подчерчивают геополитическую уязвимость Израиля и способны ударить по его статусу регионального транспортного узла.
Регев призвала к личному вмешательству Нетаниягу, в том числе в контактах с США и Индией, чтобы не допустить вытеснения Израиля из будущих торговых маршрутов.
По ее словам, если Израиль не начнет действовать сейчас, региональные проекты вокруг него могут закрепить новую реальность, в которой страна окажется вне ключевых экономических и стратегических коридоров.
Orbita.co.il, 26.06.2026 14:28, Экономика
Найди свою половинку на Клик4!
Orbita.co.il — Популярная домашняя страница
Profi.orbita.co.il — справочник лучших специалистов Израиля
Doska.orbita.co.il — доска бесплатных объявлений Израиля

Комментарии: