
Международная морская организация ООН объявила о начале операции по выводу судов, застрявших в районе Персидского залива и Ормузского пролива после войны США и Ирана.
По данным IMO, речь идет примерно об 11 тысячах моряков, которые остаются на судах в регионе. Организация заявила, что получила необходимые гарантии безопасности и проверила условия для безопасного прохода.
Операция скоординирована с Ираном, Оманом, США, арабскими странами, международными организациями судоходства.
Оман сообщил, что для выхода судов будут использоваться два временных маршрута — севернее и южнее существующей линии движения. Действующая схема движения судов в Ормузском проливе сейчас признана небезопасной из-за его минирования Ираном.
Суда будут выводить из пролива постепенно, группами. Каждому судну отдельно сообщат день прохода и маршрут, после чего оно должно будет ожидать разрешения в установленной зоне в международных водах.
Оман заявил, что не будет взимать пошлины с судов, проходящих через Ормузский пролив. Это соответствует последним договоренностям США и Ирана.
Параллельно Иран и Оман начали обсуждать будущий режим судоходства в проливе. Временное соглашение предусматривает бесплатный проход коммерческих судов в течение 60 дней, а дальнейшие условия должны быть согласованы отдельно.
Orbita.co.il, 24.06.2026 14:01, Новости в мире
Найди свою половинку на Клик4!
Orbita.co.il — Популярная домашняя страница
Profi.orbita.co.il — справочник лучших специалистов Израиля
Doska.orbita.co.il — доска бесплатных объявлений Израиля

Комментарии: