Ваше откровение menorastar напомнило мне известное изречение советских времен "Капитализм загнивает, но как же приятно при этом приятно пахнет!". Вот с тех пор нюхает Россия это благоухание и не нанюхается. Для сколько нибудь мобильной части населения России (впрочем как и Индии и Китая) пределом мечтаний является перезд в, как Вы изволили выразится, нищую Европу и обанкротивщуюся Америку.
Часный порт - Вы представляете себе что это такое. Это не маколет, не сапожная мастерская. Часный порт это грамадное предприятие с колосальной инфраструктурой. Для отечественных инвесторов часные порт дело думаю неподъемное, а ожидать инвестиций из госбюждета на настоящий момент нереально.
Что ж, с такими выкладками я готов согласиться. Однако это потребует существенного развития инфраструктуры Эйлатского и Ашдодского портов, чтобы перевалка грузов в портах не превратилась в пробку не хуже Суэцкого канала. Для этого потребуются калосальные капилатовложения, по сравнению с которыми железная дорога Эйлат-Ашдод покажется мелкой тратой. Я уж не говорю о постоянной угрозе забастовок, исходящей от Гистадруда. Здесь нам никание инвесторы не помогут, даже Китай. Ну и наконец, политическая обстановка, не думаю, что инвесторов привлечет нестабильность в зоне движения грузов. Как видите проблем выше крыши. Но в целом, ФЛАГ В РУКИ!
А я слышад другую версию. Биби, якобы, хочет продавать китайцам наши спички. Каждому катайцу по одной. 1.5 маллиарда по одной спичке это ж бещенные деньги (почти по Райкину). Я если к каждому китайцу присоединить динаму, можно давать энергию в слаборазвитые районы.
Страно, nehama0011111, судя по заявлениям ортодоксальной газеты "светское население Израиля ненавидит ортодоксов", а Вы нас любите безответно. Вам не кажется, что за безпочвенные обвинения (ворюги, бандиты и производители тон лжи) очень даже можно ответить в т.ч. и перед всевышним.
О чем вы? Обычная кнессетовская компанейщина. Выступил спикер и предложил "Хаверим, а не обсудить ли нам положение пострадавших, наших, в Холокосте!?" Ну перегнули маленько палку со слепым человеком, с кем не бывает. Только не подумайте, что кто-то из хеверей побегут оказывать пострадавшим конкретную помошь, или хотя бы заполнить анкеты для Клаймс Конференц, б-же сохрани. Главное прокукарекать, а там хоть не расцветай. Увидите, через пару-тройку дней от этих обсуждений не останется и воспоминаний.
От наличия бумажки с надпистью "Конституция" само по себе ничего не меняется. Напомню о печально известной конституции 1936 года, под прикрытием которой расстреливались миллионы в Гулаге. Скажите, Вы готовы гарантировать равные конституционные права арабскому населению? Нет? Так и не может быть работающей конституции, поскольку в первой ее статье будет указано, что никто не может быть понижен в правах иначе как по решению суда. Либерман не пожет этого не понимать. Просто это его очередное светопредставление с нулевым результатом.
В стране основателе парламентаризма Великобритании нет единной конституции, есть лишь отдельные конституционные законы. Кстати, отцы-основатели государства Израиль, насколько мне известно опирались на британский опыт.
При всем уважении в Вашим убеждениям, все же советую проштудировать курс научного коммунизма. Там по крайней мере все изложено с видимой логичностью и даже я бы сказал с признаками здравого смысла.
Скорее всего этот "рабочий класс" задушит дороговизной население страны, ввергнув экономику в тяжелейший кризис. Помните из манифеста комунистической партии: "Пролетариату нечего терять кроме скоих цепей. Приобрести же они могут весь мир". Так вот этим ребятам уже давно есть что и терять, они уже давно в шоколаде.
Не знаю уж как таг-мехирному отребью, а Вам Ваши коменты встали бы...впрочем не бойтесь а таком "талибанско-расистком" государстве как Мзраиль Вам ничего не грозит. Вы под защитой демократии. И откуда только она взялась тут?
Содержать? Почему бы и нет? Однако важно понять какие формы и масщтабы приобретает это содержание. Работа учителя Торы вполне может оплачиваться как труд других учителей в т.ч. печально известных учителей математики и английского. Мудрецы, Раввины и т.п. возможно,тоже, но это не должны быть города мудрецов и раввинов (извините, пользуясь христианской терминологий - священники без прихода). В финансировании большую роль должны занимать добровольные пожертвования. Содержание детей - это прямая обязанность родителей, я думаю, Вы пожете найти на этот счет столь же много подтвержений в Торе. Ну, и наконец, в иудаизме, а отличие от других религий начисто исключен пацифизм, откуда такой массовый "откос" от армии среди верующих просто не поддается объяснению.
Браво, SLV! Поставил Вам плюс, хотя этот плюс не лишен двусмысленности. Да, именно, так я представлял себе всегда стиль и нормы жизни иудея, еврея в т.ч. хилони, так жили мои и Ваши предки. А теперь прочитайте цитаты из выступлений хаверей кнесет из религиозных партий в обсуждаемой статье, некоторые Ваши коментарии и т.п. Ничего общего, если не назвать это полными противоположностями.
"Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь."
"Нет ничего проще чем бросить курить, я сам продулывал это неоднократно."
Марк Твен.