
КСИР заявил, что нанес ракетно-дроновые удары по американским военным объектам в Кувейте и Бахрейне в ответ на новые атаки США по иранским позициям у Ормузского пролива.
По утверждению КСИР, в операции участвовали военно-морские и воздушно-космические силы. Иранские СМИ заявили, что целями были объекты, связанные с американским военным присутствием в странах Персидского залива.
Вашингтон до сих пор не подтвердил поражение американских баз. Данных о жертвах или серьезном ущербе американским объектам также нет.
Бахрейн сообщил об атаке беспилотниками по своей территории и назвал ее угрозой безопасности граждан и жителей страны. В Кувейте заявили, что системы ПВО перехватывали «враждебные» ракеты и беспилотники.
Новая эскалация началась после того, как США нанесли удары по иранским военным объектам. CENTCOM заявил, что атака стала ответом на удар иранского беспилотника по танкеру M/T Kiku у Ормузского пролива.
По данным американского командования, целями ударов США стали объекты военного наблюдения, связи, ПВО, склады беспилотников и инфраструктура, связанная с постановкой мин.
КСИР утверждает, что действия США нарушили режим прекращения огня, и предупредил, что новые удары по Ирану получат «сокрушительный ответ».
На фоне обмена ударами под угрозой оказался меморандум между США и Ираном, который должен был удержать режим прекращения огня и открыть окно для дальнейших переговоров.
Orbita.co.il, 28.06.2026 06:06, Новости в мире
Найди свою половинку на Клик4!
Orbita.co.il — Популярная домашняя страница
Profi.orbita.co.il — справочник лучших специалистов Израиля
Doska.orbita.co.il — доска бесплатных объявлений Израиля

Комментарии: