
Атака на грузовое судно у берегов Омана стала первым серьезным нарушением для договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу. По данным американских чиновников, за ударом стоит КСИР.
Инцидент произошел после того, как Иран выразил недовольство действиями Омана, который позволяет судам пользоваться альтернативными маршрутами судоходства без согласования с Тегераном.
По сообщениям СМИ, в Тегеране считают, что это наносит ущерб контролю Ирана над стратегическим морским коридором. Именно этим объясняют вчерашний запуск заминированного беспилотника по грузовому судну под флагом Сингапура. Кораблю нанесет ущерб.
Британская служба морской безопасности UKMTO сообщила, что судно получило повреждения в районе командного мостика. О пострадавших не сообщалось.
Незадолго до атаки военно-морские силы КСИР предупредили суда в Ормузском проливе о запрете пользоваться маршрутами, которые не были заранее одобрены иранским режимом.
После удара Международная морская организация ООН приостановила операцию по выводу застрявших судов из района Ормуза, чтобы заново оценить гарантии безопасности.
Для Вашингтона это стало проверкой меморандума с Тегераном, по которому Иран должен был содействовать безопасному проходу коммерческих судов. Вместо этого КСИР показывает, что намерен сохранить контроль над проливом и не допускать свободного прохода без участия Ирана.
Orbita.co.il, 26.06.2026 13:29, Новости в мире
Найди свою половинку на Клик4!
Orbita.co.il — Популярная домашняя страница
Profi.orbita.co.il — справочник лучших специалистов Израиля
Doska.orbita.co.il — доска бесплатных объявлений Израиля

Комментарии: