
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил, что у Тегерана нет намерений допустить инспекторов МАГАТЭ к ядерным объектам, которые были повреждены во время военных действий.
Таким образом он ответил на заявление главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, который сказал, что контроль над ядерной программой Ирана является частью меморандума с США.
По словам Гарибабади, вопрос доступа МАГАТЭ к атакованным объектам и ядерным материалам будет обсуждаться только в рамках финального соглашения. Он также заявил, что практические шаги по этому вопросу возможны лишь после действий другой стороны по полной отмене санкций.
Замглавы МИД Ирана добавил, что, несмотря на просьбу Гросси, представители Исламской республики отказались от встречи с ним в Швейцарии.
Reuters пишет, что МАГАТЭ намерено возобновить инспекций объектов иранской атомной инфраструктуры, но детали — сроки, порядок и конкретные объекты — пока остаются предметом спора между сторонами.
Ранее президент Трамп заявил, что прекратит мирные переговоры с Ираном, если Тегеран будет препятствовать инспекциям МАГАТЭ.
Orbita.co.il, 24.06.2026 19:18, Новости в мире
Найди свою половинку на Клик4!
Orbita.co.il — Популярная домашняя страница
Profi.orbita.co.il — справочник лучших специалистов Израиля
Doska.orbita.co.il — доска бесплатных объявлений Израиля

Комментарии: