Ваш паспорт — Новый пользователь    Войти

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд сохранил титул чемпиона мира по шахматам. В московском матче претендентов, проходившем в Третьяковской галерее, Он выиграл тай-брейк в матче против претендента, израильского гроссмейстера Бориса Гельфанда. Решающей на этом тай-брейке стала вторая партия, в которой Ананду удалось победить белыми.
Двенадцать партий с классическим контролем времени принесли ничью – результативными оказались всего две партии, седьмая и восьмая. В седьмой, состоявшейся 20 мая, победил Гельфанд, а спустя сутки Ананд, получивший белые фигуры, взял реванш.
Все остальные партии с классическим контролем времени в этом матче завершились вничью и, таким образом, счет после 12-ти партий остался равным, 6-6.
По регламенту, в случае ничейного результата первой части матча его исход должен был решить тай-брейк из четырех партий с укороченным контролем времени – на партию каждому шахматисту отводилось 25 минут плюс 10 секунд на каждый ход. Все четыре партии прошли в один день. Первая партия закончилась ничьей, затем Ананд, играя белыми, победил, и это оказалось ключевым моментом всего матча. Оставшиеся партии закончились ничьей, и Ананд остался сильнейшим шахматистом мира.
Индиец в третий раз завоевал шахматную корону – ранее он выигрывал турниры за титул чемпиона мира в 2000 и 2007 годах.