Ваш паспорт — Новый пользователь    Войти

Чемпионом мира по футболу 2010 года стала сборная Испании. В финальном матче чемпионата в ЮАР в 11 июля испанцы победили сборную Нидерландов со счетом 1:0. Таким образом, Испания впервые завоевала Кубок мира по футболу.
Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. В дополнительное время на 116-й минуте гол в ворота голландцев забил Андрес Иньеста.
Матч прошел в упорной борьбе, и зачастую игрокам не удавалось держаться в рамках правил. Главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. Предупреждения получили восемь голландцев, а на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга был удален с поля за фол на Хави.
Обе команды могли решить исход матча в основное время, однако ни голландцы, ни испанцы свои голевые моменты реализовать не смогли. У голландцев наилучший шанс забить гол на 62-й минуте имел Арьен Роббен. Он вышел один на один, но не смог переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса.
В дополнительное время сборная Испании атаковала чаще, а, оказавшись в большинстве, смогла добиться победы. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния не промахнулся.
Испанцы впервые стали чемпионами мира по футболу. В прошлом сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал первенства планеты. Что касается голландцев, то они проиграли свой третий финал чемпионата мира. Нидерланды доходили до решающего матча в 1974 и 1978 годах.

ФИФА назвала лучшего игрока ЧМ-2010

Лучшим игроком чемпионата мира по футболу-2010 был назван игрок сборной Уругвая и форвард мадридского "Атлетико" Диего Форлан. Об этом сообщается на сайте ФИФА.
В матчах сборной Уругвая на чемпионате Форлан забил пять голов, в том числе один в поединке со сборной Германии за третье место (Уругвай уступил немцам 2:3). Футболист также отличился двумя голами в матче со сборной ЮАР на групповом этапе.
Среди номинантов на звание лучшего игрока ранее были названы испанцы Андрес Иньеста, Хави и Давид Вилья, голландцы Весли Снейдер и Арьен Роббен, немцы Бастиан Швайнштайгер и Месут Эзил, аргентинец Лионель Месси и игрок сборной Ганы Асамоа Гьян.
Форлан также оказался в числе претендентов на "Золотую бутсу" вместе с Весли Снейдером, Давидом Вильей и Томасом Мюллером. Последний и получил трофей. Мюллер, кроме того, был назван лучшим молодым игроком чемпионата.
"Золотую перчатку" лучшему вратарю получил капитан испанской сборной Икер Касильяс, который не пропустил ни одного мяча на этапе плей-офф.
Напомним, Испания вышла в финал первенства 2010 года и впервые стала чемпионом мира, 11 июля обыграв Нидерланды со счетом 1:0.