
После заявления Ирана о нанесении ударов по американским военным объектам в Персидском заливе Министерство иностранных дел Бахрейна сообщило, что атаки были совершены на территории страны.
В официальном заявлении Бахрейн резко осудил действия Тегерана, назвав их «грубым нарушением суверенитета» и угрозой безопасности граждан и жителей королевства.
«Бахрейн оставляет за собой полное право защищать свой суверенитет», — говорится в сообщении.
В Манаме также подчеркнули, что удары Ирана были нанесены в момент, когда региональные и международные стороны предпринимают усилия по снижению напряженности.
«Действия иранского режима возлагают исключительную ответственность за срыв мирных усилий на Тегеран. Мир невозможно построить с помощью запугивания», — заявили в МИД Бахрейна.
Тем временем Британское управление морских торговых операций (UKMTO) сообщило, что в Ормузском проливе гражданское судно было поражено неустановленным снарядом или ракетой. По данным ведомства, все члены экипажа находятся в безопасности, информации о пострадавших нет. Также не зафиксировано признаков загрязнения окружающей среды.
В свою очередь, Иран заявил, что нанес удары по американским объектам в ответ на действия США. В Тегеране утверждают, что американская атака по иранским целям в районе Ормузского пролива стала нарушением меморандума о взаимопонимании, заключенного для прекращения войны.
«Иран будет всеми силами защищать свой суверенитет, безопасность и национальные интересы. Оборонительные удары по объектам, связанным с американскими силами, были нанесены именно на этом основании», — говорится в заявлении.
Иран также призвал государства южного побережья Персидского залива придерживаться принципа добрососедства.
Orbita.co.il, 27.06.2026 14:47, Ближний Восток
Найди свою половинку на Клик4!
Orbita.co.il — Популярная домашняя страница
Profi.orbita.co.il — справочник лучших специалистов Израиля
Doska.orbita.co.il — доска бесплатных объявлений Израиля

Комментарии: