Ваш паспорт — Новый пользователь    Войти
сайт facebook. на фото футболист Роман Зозуля

Матч 20-го тура испанской Сегунды «Райо Вальекано» – «Альбасете» (0:0 по итогам первого тайма) был прерван из-за поведения фанатов хозяев в отношении украинского форварда гостей Романа Зозули.

В конце первого тайма фанаты начали скандировать «Зозуля – ####### нацист». Арбитр приостановил матч на несколько минут, по стадиону объявили, что игра будет прервана, если скандирования не прекратятся. Команды все же доиграли первый тайм.

«Альбасете» отказался выходить на поле после перерыва. Арбитр в итоге принял решение не продолжать матч. Футболисты «Альбасете» остаются в раздевалке и покинут стадион только после того, как уйдут все болельщики.

В феврале 2017 года Зозуля перешел в «Райо» в аренду из «Бетиса», но его трансфер не был принят фанатами команды. Они обвинили игрока в связях с ультраправыми организациями на Украине, недовольство сопровождалось акциями против Зозули.

ФИФА разрешила украинцу сменить клуб, он покинул «Райо», не сыграв ни матча. Это была первая игра Зозули против «Райо» на выезде.

Ла Лига о Зозуле: «Согласны с остановкой матча»

Ла Лига выступила с официальным заявлением об отмене матча Сегунды «Райо Вальекано» — «Альбасете».

Команды не вышли на второй тайм в связи с тем, что в концовке первой половины игры фанаты «Райо» скандировали оскорбления в адрес форварда «Альбасете» Романа Зозули, называя его «####### нацистом».

«Ла Лига выражает согласие с решением, принятым арбитром Хосе Антонио Лопесом Токой остановить матч «Райо Вальекано» — «Альбасете» из-за серьезных оскорблений и угроз в адрес Романа Зозули по просьбе обеих команд.

Ла Лига продолжает работать над искоренением насилия, расизма и ксенофобии на матчах», – говорится в заявлении Ла Лиги.

Вице-президент «Альбасете»: «Зозуля плачет в раздевалке, он подавлен»

Вице-президент «Альбасете» Виктор Варела прокомментировал решение об отмене матча Сегунды с «Райо Вальекано» (0:0 после первого тайма).

«Рефери принимает решение о переносе матча, но к этому решению пришли все стороны. Мы его поддержали, потому что так играть нельзя.

Зозуля подавлен, он плачет в раздевалке», – сказал Варела.