
Правительство Израиля единогласно одобрило предложение министра иностранных дел Гидеона Саара о признании геноцида армян, совершенного в последние годы существования Османской империи.
Саар заявил на заседании правительства, что никогда не поздно сделать правильный шаг. По его словам, для Израиля признание факта геноцида армян в Турции моральная и историческая обязанность как еврейского государства.
Глава МИД напомнил, что речь идет об убийстве около 1.5 млн человек и уничтожении древнего культурного и исторического наследия армянского народа.
В решении правительства говорится, что Израиль признает геноцид армян и осуждает отрицание, преуменьшение или искажение исторической правды об этих событиях.
Саар заявил, что, несмотря на обширную историческую документацию, геноцид армян до сих пор остается объектом организованной кампании отрицания и замалчивания, прежде всего со стороны Турции.
До сих пор Израиль многие годы избегал официального признания, опасаясь ухудшения отношений с Анкарой. В прошлом в Кнессете уже продвигались подобные инициативы, но они не доходили до окончательного решения.
Нынешний шаг может еще больше усилить напряженность между Израилем и Турцией на фоне враждебной линии президента Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении Иерусалима.
Orbita.co.il, 28.06.2026 18:23, Новости Израиля
Найди свою половинку на Клик4!
Orbita.co.il — Популярная домашняя страница
Profi.orbita.co.il — справочник лучших специалистов Израиля
Doska.orbita.co.il — доска бесплатных объявлений Израиля

Комментарии: