
В воскресенье, 28 июня, в Израиле начнет работать восточная железнодорожная линия. На первичном этапе она будет запущена в частичном формате.
Будут открыты 3 новые железнодорожные станции: Хадера-Мизрах, Самария-Тайбе и Тира-Кохав-Яир. Они будут соединены со станцией Рош а-Аин Цафон, откуда пассажиры смогут пересаживаться на поезда по другим направлениям.

Прямого сообщения с Тель-Авивом на первом этапе эксплуатации не будет. Пассажирам, садящимся на новых станциях, нужно будет сделать пересадку в Рош а-Аин Цафон. По данным Минтранса, среднее ожидание пересадки составит около 7 минут.
Новая линия движения будет работать с воскресенья по четверг, с 6:00 до 21:00. На первом этапе частота движения составит две электрички в час в каждом направлении.

По расчётам, поездка от станции Самария-Тайбе до Тель-Авива с пересадкой займет около 46 минут. Жителям а-Шарон и Самарии будет предоставлен прямой доступ к общей железнодорожной сети.
Минтранс Израиля сообщил, что восточная линия должна снизить нагрузку на прибрежные железнодорожные маршруты и увеличить общий объем железнодорожных поездок в стране примерно на 30%.

Одновременно «Ракевет Исраэль» возвращает полноценное движение по пятницам и на исходе субботы на десятках станций. Это изменение связано с завершением части инфраструктурных работ.
Orbita.co.il, 24.06.2026 16:16, Новости Израиля
Найди свою половинку на Клик4!
Orbita.co.il — Популярная домашняя страница
Profi.orbita.co.il — справочник лучших специалистов Израиля
Doska.orbita.co.il — доска бесплатных объявлений Израиля

Комментарии: